«Безопасность в паутине» (в сети интернет)

 В Интернете, как и в реальной жизни, детей подстерегают опасности: доступность нежелательного контента в социальных сетях, обман и вымогательство денег, платные СМС на короткие номера, пропаганда насилия и экстремизма, игромания и интернет-зависимость, склонение к суициду и многое другое.

8 февраля ребята из Новоусманского Образовательного Центра встретились с Александром Ращенко — руководителем центра поддержки и развития и патриотического воспитания детей и инвалидов «Академия Естественного Развития «АЕРа», чтобы обсудить безопасен ли интернет, и как защитить себя и свой аккаунт.

Сотрудники Новоусманской детской модельной библиотеки им. А. С. Пушкина взяли вступительное слово, рассказав ребятам о возникающих рисках в интернете. Продолжил тему Александр Евгеньевич презентацией — опросом детей в игровой форме «С какими угрозами сталкивались в интернете». Говорили о взломанных аккаунтах, фишинге, вирусах, фейках и дипфейках. Учащиеся активно принимали участие в опросе, делились своими историями.

Особый интерес и удивление вызвал дипфейк  с подменой лиц известных актеров. Просмотрев видеоролик оригинала дети бурно обсуждали реалистичность дипфейка. А вопрос о нейронных сетях (подмена голоса) вызвал бурю эмоций, многие об этом слышали впервые.

Для закрепления пройденного материала ребята приняли участие в квизе с помощью своих смартфонов. По QR- коду они перешли на сайт с заданиями и отвечали на вопросы в соревновательной форме. Это еще больше оживило и без того увлекательно- познавательное мероприятие, и если бы не ограничение по времени участники не отпустили бы Александра Евгеньевича, продолжая задавать вопросы.

Благодарим Новоусманскую детскую модельную библиотеку им. А. С. Пушкина https://vk.com/public111755329 за содействие в проведении мероприятия.

Обо всех наших мероприятиях можно узнать по ссылке: htths://aepa.рф/events/

Прокрутить вверх